Subasta 857, Lote # 320 CORDELIA URUETA (Ciudad de México, 1908 - Ciudad de México, 1995) Después del ocaso Firmado y fechado 67 Encausto y óleo sobre madera Con etiqueta de Galería Merkup A.C. Presenta craqueladuras y desprendimientos de capa pictórica en las orillas. "Colorista por naturaleza, por vocación, se lanzó al cambio de la pintura con una perseverancia admirable. Su creación múltiple, diversa y cambiante fue realizada bajo el signo de la curiosidad y del análisis, inclusive del juego serio y purificante, por ello sus cuadros se alejan de normas, de dogmas o patrones encasilladores. Su autonomía deriva y se extiende en una libertad, en una tenaz voluntad por ir más allá de lo perceptible, de lo tangible, para entrar a la búsqueda de un lenguaje del color, que en sensible poética se integra y descompone en formas, volúmenes, tierra y sol". Luis Mario Schneider, 1985. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Visión de México y sus artistas. Tomo I. México. Promoción de Arte Mexicano, 2000, pp. 200-202. 50 x 60 cm Estimado $ 40,000-60,000